Saturday, October 5, 2013

Во что верят Свидетели Иеговы?

(Перевести этот сайт)             (Поиск Jw.org русский)

Свидетели Иеговы не скрывают своих религиозных взглядов. Их литература издается на сотнях языков. Вот некоторые из их основных учений.

1. Библия
Свидетели Иеговы верят, что «все Писание вдохновлено Богом» (2 Тимофею 3:16). Джейсон Дейвид Бедун, адъюнкт-профессор религиоведения, писал, что Свидетели Иеговы строят «свою систему учений и дела на основании оригинального материала Библии, не предопределяя заранее, что́ в ней нужно найти». Их учения строго соответствуют Библии, и они не пытаются толковать ее по-своему. В то же самое время они признают, что не все в Библии следует понимать буквально. Например, семь дней творения стоит понимать символически, так как под ними подразумеваются продолжительные периоды времени (Бытие 1:31; 2:4).

2. Творец
Истинный Бог сам дал себе имя — Иегова (или Яхве, согласно переводу И. Ш. Шифмана и некоторым другим современным научным переводам) * (Исход 15:3). Это имя отличает его от ложных богов. В оригинальном тексте Библии имя Бога на еврейском языке встречается около 7 000 раз. Подчеркивая значимость Божьего имени, Иисус Христос в молитве «Отче наш» сказал: «Да святится имя Твое» (Матфея 6:9, Синодальный перевод). Бог по праву требует исключительной преданности. Поэтому Свидетели Иеговы не используют в поклонении иконы и другие изображения (1 Иоанна 5:21).

3. Иисус Христос
Он наш Спаситель, «Сын Бога» и «первенец из всего творения» (Иоанна 1:34; Колоссянам 1:15; Деяния 5:31). Будучи Божьим творением, Христос не является частью Троицы. Он сказал: «Отец больше меня» (Иоанна 14:28). Перед тем как прийти на землю, Иисус жил на небе. Отдав свою жизнь в жертву за людей, он был  воскрешен и снова вернулся в небесную сферу. Христос говорил: «Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня» (Иоанна 14:6).

4. Царство Бога
Это реальное небесное правительство, во главе которого Царь Иисус Христос и его 144 000 соправителей, «купленных от земли» (Откровение 5:9, 10; 14:1, 3, 4; Даниил 2:44; 7:13, 14). Они будут править над землей, очищенной от зла и населенной миллионами богобоязненных людей (Притчи 2:21, 22).

5. Земля
В Библии сказано: «Земля пребывает вечно» (Экклезиаст 1:4, Смысловой перевод). С земли будут устранены те, кто творит зло, затем она будет превращена в рай, и праведные люди будут жить на ней вечно (Псалом 37:10, 11, 29). Тогда исполнятся слова молитвы Христа: «Да будет воля Твоя и на земле» (Матфея 6:10, Синодальный перевод).

6. Библейские пророчества
В Библии говорится о «Боге, не могущем лгать» (Титу 1:2). Действительно, Божьи предсказания всегда исполняются, включая и библейское пророчество о конце нынешнего мира (Исаия 55:11; Матфея 24:3—14). Кто спасется во время грядущего уничтожения зла? В 1 Иоанна 2:17 сказано: «Исполняющий волю Бога будет жить вечно».

7. Светские власти
«Отдавайте кесарево кесарю, а Божье Богу»,— сказал Иисус (Марка 12:17). Поэтому Свидетели Иеговы подчиняются законам государства, которые не противоречат законам Бога (Деяния 5:29; Римлянам 13:1—3).

8. Проповедь
Иисус Христос предсказал, что перед концом этого мира «благая весть о царстве» будет проповедана по всей земле (Матфея 24:14). Свидетели Иеговы считают за честь участвовать в этом спасительном деле. Конечно, слушать благую весть или нет, личное дело каждого. В
Библии говорится: «Кто желает, пусть берет воду жизни даром» (Откровение 22:17).

9. Крещение
У Свидетелей Иеговы крещение принимают только те, кто после тщательного изучения Библии решил служить Богу (Евреям 12:1). Такие люди символизируют свое посвящение Богу водным крещением (Матфея 3:13, 16; 28:19).

10. Деление на духовенство и мирян
Иисус Христос сказал своим последователям: «Вы все — братья» (Матфея 23:8). У первых христиан, в число которых входили и писатели Библии, не было духовенства. Сегодня Свидетели Иеговы следуют их примеру.

(источник)