3 мая 2018 года Санкт-Петербургский городской суд отклонил жалобу Свидетелей Иеговы, целью которой было предотвратить захват государством их российского филиала в Солнечном. Решение вступило в силу, и государство в любой момент может захватить данное имущество.
Это решение поддерживает ранее принятое решениеСестрорецкого районного суда, согласно которому признан недействительным договор 17-летней давности о передаче комплекса в Солнечном в собственность Обществу Сторожевой башни, Библий и трактатов (Пенсильвания). Признав договор недействительным, суд смог утверждать, что данным имуществом всегда владел Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России. А поскольку Управленческий центр был ликвидирован Верховным судом в апреле 2017 года, государство, следовательно, может конфисковать это имущество. Такая несправедливая «логика» придала вид законности намерениям государства произвольно захватить комплекс бывшего филиала.
Филип Брамли, главный юрисконсульт Свидетелей Иеговы, сказал: «Такое решение — пример вопиющей несправедливости. Это имущество было посвящено Богу и использовалось для мирной религиозной деятельности Свидетелей Иеговы в России. По сути, правительство крадет это имущество, и на эту несправедливость мы обращаем внимание Европейского суда по правам человека».